看到文下有人留言说十元租房贵了,列一列当时的物价吧。
八一年工人的工资是42元,一件的确良裤子是6元,一件的确良衬衫是12元到13元不等,金丝绒马甲是7元,大众国营饭店粉条炒肉是8毛、一斤油是8毛、一碗牛肉面是3毛到4毛,一双皮鞋是12元,一套列宁服是21元到22元,淡青色的涤卡衣服一套是28元,洗衣粉5毛、国营住店一天是5毛、滑雪衫短款是18元,中款加腰带的是22元。
另外,注意我的设定,乡下的农民与城里吃工资的有天壤之别。
对于农民来说,五十块是一笔巨款,但是对于城里工人来说,就是一个月的工资。
背景设定的是西北内陆的县城,有各种厂矿企业事业单位,这些吃工资的人生活当然要比乡下的人好太多,而且手头钱上面要宽裕,无形之中物价就会高起来,不是乡下的物价了。而租房子的人不多,除了外地来的南方手艺人,本地人没人租房子,当然房源更少。房源更少。房源更少。重要的事情说三遍。
女主一家是从乡下直接到县城的,连乡镇都没停留,一般县城的物价高于乡镇 ,乡镇的物价高于村庄,就是这么简单。
无论是农村分到的钱还有县城上面的所有涉及物价的金额,全都是采访过当年的人而得来的数据,包括十元房租都是跟八零年已经上班并且拿过工资在县城生活过的人探讨得来的数据,并不是我想当然设定的数据。
包水电费租一间房子厨房共用,十元并没有超出常理,贵到超出现实。
所以……一次性回复文下对于十元房租太贵的质疑。
物价这个东西,一时一地皆不同,质疑的同时请结合我文中的背景来考虑,谢谢大家。
另外,本章留言全部有红包,谢谢大家。
*************************************我是感谢的分割线***********************
感谢下面这些宝宝们的霸王票,爱你们么么哒!
悠闲国的废柴王子扔了1个地雷投掷时间:2018-03-09 22:16:45
北雁南飞扔了1个地雷投掷时间:2018-03-10 03:49:28
含笑饮砒霜扔了1个手榴弹投掷时间:2018-03-10 19:45:57
折鱼公子扔了1个地雷投掷时间:2018-03-14 07:51:48
是今扔了1个地雷投掷时间:2018-03-14 21:41:22
水九重扔了1个地雷投掷时间:2018-03-16 22:01:58
00扔了1个地雷投掷时间:2018-03-17 13:04:13
半老徐娘扔了1个地雷投掷时间:2018-03-17 21:16:50
容哥扔了1个手榴弹投掷时间:2018-03-20 11:04:34
515519扔了1个地雷投掷时间:2018-03-21 14:11:38
容哥扔了1个手榴弹投掷时间:2018-03-22 20:13:12
含笑饮砒霜扔了1个地雷投掷时间:2018-03-22 23:44:35
北雁南飞扔了1个地雷投掷时间:2018-03-23 01:03:56
桔柚扔了1个地雷投掷时间:2018-03-24 13:48:06
桔柚扔了1个地雷投掷时间:2018-03-24 13:48:21
********************************
感谢宝宝们的营养液,爱你们么么哒!
读者“”,灌溉营养液+102018-03-24 22:31:00
读者“小胖一”,灌溉营养液+202018-03-24 09:23:38
读者“自由女神”,灌溉营养液+12018-03-24 07:30:51
读者“七月榴火”,灌溉营养液+12018-03-24 00:04:12
读者“Meimei Li(李红梅)”,灌溉营养液+2 2018-03-23 14:17:39
读者“我要称霸世界”,灌溉营养液+12018-03-22 09:54:47
读者“wanrenruhai9”,灌溉营养液+1222018-03-21 21:45:49
读者“五只汤圆”,灌溉营养液+12018-03-21 10:03:52
读者“五只汤圆”,灌溉营养液+12018-03-20 08:35:17
读者“花花往你头上砸”,灌溉营养液+102018-03-17 18:21:31
读者“力哥是吃货”,灌溉营养液+402018-03-17 00:24:10
读者“嘟嘟”,灌溉营养液+182018-03-14 14:03:13
读者“515519”,灌溉营养液+402018-03-13 11:21:18